btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




О филиале

Крымский филиал

Наименование: Крымский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет правосудия" (г. Симферополь)

Тел.: приемная комиссия: 66-84-46

Тел.: приемная директора: 66-84-41

 

Российский государственный университет правосудия - первое и единственное в нашей стране государственное образовательное учреждение высшего образования по подготовке специалистов для судебной системы.

Роль судей и работников аппарата судов особенно высока и значима в последнее время, когда формируется новая российская государственность и в результате правовой реформы судебная власть способна защитить права и свободы человека. Вершить правосудие могут не просто высокообразованные юристы - они должны быть людьми мудрыми, познавшими сложнейшие вопросы жизни, способными своим трудом каждый день утверждать справедливость. Для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень и качество работы судов, нужны особо подготовленные кадры, и именно с этой целью в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации была создана Российская академия правосудия, ныне Российский государственный университет правосудия, учредителем которой выступает Верховный Суд Российской Федерации.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет правосудия» создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.1998 № 528 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.1999 № 1199.

Российский государственный университет правосудия включает в себя головной вуз в                         г. Москва и 11 филиалов, расположенных от г. Санкт - Петербурга до г. Хабаровска.

Ректором Российского государственного университета правосудия является заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, судья в отставке, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Ершов Валентин Валентинович.

  В 2014 г. открыт Крымский филиал Российского государственного университета правосудия, расположенный в г. Симферополь, в соответствии с приказом Верховного Суда РФ

В настоящее время в Крымском филиале функционируют три факультета:

  • факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет)
  • факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы
  • факультет повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента (ФПК судей и госслужащих судов)

Факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям (направлениям подготовки):

  • 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавр)
  • 40.04.01 «Юриспруденция» (магистр)

Обучение проводится по очной, очно-заочной и заочной формам. Студенты имеют возможность проходить практическую подготовку в судах и иных правоохранительных органах. Выпускники получают государственный диплом и имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы осуществляет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по специальностям:

  • 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

Выпускники факультета, получая государственный диплом, востребованы на должностях со средним профессиональным образованием, они имеют возможность продолжить обучение в филиале по направлениям подготовки высшего образования:

  • 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавр)

Для абитуриентов организованы подготовительные курсы продолжительностью 8,5,3,1 месяц. Занятия проводятся по субботам.

Факультет повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента (ФПК судей и госслужащих судов) осуществляет переподготовку и повышение квалификации судей и специалистов судебной системы, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов и иных практикующих специалистов. Все преподаватели факультета являются ведущими практикующими специалистами в своих областях, более 70 % из них имеют ученые степени и звания.

Возглавляет Крымский филиал Российского государственного университета правосудия директор  Трофимов Сергей Анатольевич.

 

Задать вопрос

Отправить