btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Апр

2017

Говорят, одна поездка заменяет обучение в трех университетах. При всей утрированности этой фразы все-таки доля истины есть и в этом.  Поэтому очередное заседание научного кружка по римскому праву демократическим путем было решено перенести на природу.

Данное мероприятие проходило 8 апреля 2017 года под названием «В поисках наследия Римской цивилизации».  Организаторами мероприятия выступили Голубева Нина Анатольевна, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин и Бащук Светлана Геннадиевна, к.ю.н., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права КрФ ФГБОУВО «РГУП». Жителям Крыма в этом плане очень повезло, Римская империя сыграла важную роль для развития и становления экономики, культуры и политической организации жизни жителей Тавриды. 

В I в. н.э. натиск крымских скифов на уже давно ослабшую Ольвию усилился – город впал в зависимость от скифских царей. После этого скифы начали наступление на Херсонес. 

Херсонеситам не оставалось ничего, кроме того, чтобы обратиться за помощью к Риму. В 62 г. н.э. в Херсонес из провинции Мезия (территория Румыниии) по приказу императора Нерона отправилось сильное войско под командованием легата Плавтия Сильвана, которое прогнало скифов от Херсонеса.

После этого Нерон приказал расквартировать в Тавриде отряды римских войск числом до 3 тысяч для охраны существующих границ, а также дальнейшего их расширения. Не всем планам безумствующего актёра-императора суждено было сбыться, однако, благодаря его распоряжению в Крыму и по настоящее время ведутся раскопки и находятся все новые свидетельства пребывания и влияния Римской Империи. Найти места дислокации римских войск и выяснить, какой вклад они внесли в историю нашего полуострова мы и ставили своей основной задачей.

Для начала мы решили направится в Балаклаву. Первое историческое упоминание о Балаклаве датируется I веком н.э. Плинием Старшим.

Путешествуя по Тавриде, описывает Балаклаву как рыбацкий поселок и местом сбора пиратов.

Балаклава имеет уникальное природное местонахождение, удобное для мореплавателей место, в котором могли с легкостью укрываться несколько десятков судов. Со стороны моря вход в Балаклаву визуально скрыт сомкнутыми скалистыми берегами. Кроме того, Балаклавская крепость носит стратегическое назначение, является ключом к Херсонесу.

В конце 1-го века нашей эры, римское войско под предводительством Плавтия Сильвана победило Тавро- скифов под Херсонесом. После победы римляне возводят в Балаклаве храм Юпитеру и называют город Сюмболон.

В 145 году н.э. император Антонин Пий помогает правителям Херсонеса в сражениях с остатками Тавров и скифов, последние были отброшены в северную и восточную часть Крыма. В это время в Балаклаве усиливается крепость и упрочняется римское господство. Все важные должности занимают римляне, греки занимаются в основном торговлей. Римляне живут в Балаклаве до 240 года, в этом году они покидают территорию Таврии и передают город грекам.

Хотелось бы выразить отдельную благодарность экскурсоводу Сидорчук Наталье (обзорные и тематические экскурсии по Крыму natawa151982@mail.ru), которая провела нас по этим замечательным местам.

Завершили мы наше мероприятие вкусным и недорогим обедом в ресторане, организованном на корабле.

      Нина Анатольевна дополнила наши впечатления стихотворением собственного сочинения о Балаклаве.

Балаклава! Уютная бухта

С моря скалами спрятан вход,

Потому в Советском Союзе

Здесь решили построить завод

По ремонту подводных лодок

Уникален завод собой,

Засекречен был многие годы,

Труд немалый вложен людской.

Поражает завод величием,

Грандиозностью, в скалах простором,

И с него, по заданию личному,

Уходили морским коридором

Лодки в море - беречь державу,

Ту, которой уж нет на карте...

Есть другая теперь страна,

И оставить завод величавый

Как музей, решила она!

Балаклава! Уютная бухта,

Яхты, рыбка, которой не счесть,

Можжевельник и море, о чудо!

Балаклава! Ты чудо и есть

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить