btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Апр

2016

Межвузовский студенческий семинар

19 апреля 2016 года в Крымском филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» состоялся межвузовский студенческий научный семинар «Развитие судебной системы в Крыму в конце XVIII–XIX вв.» Организаторами проведения студенческого семинара выступили преподаватели кафедры теории и истории права и государства.

        

В работе семинара приняли участие 85 человек. Это члены студенческого научного кружка «Актуальные вопросы государственно-правового развития Крыма: история и современность», который осуществляет свою работу при кафедре (руководители: зав. кафедрой Балагура О.В., доцент кафедры Тур В.Г.), студенты КрФ «РГУП» и Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

       

  На семинаре были рассмотрены особенности развития судебной системы в Крыму в первое столетие после присоединения к Российской империи.  Уделялось внимание роли прокуратуры при осуществлении правосудия в Таврической губернии в XIX в.

На семинаре было отмечено, что судебная система Таврической губернии в конце XVIII–XIX вв. была во многом идентична общеимперской. Вместе с тем, в ее судоустройстве имели место отличительные особенности, связанные с многоконфессиональным составом населения региона и географическим своеобразием края.

Это обусловило создание в рамках действующей судебной системы специальных судебных учреждений, правовые основы и основные направления деятельности которых была также предметом обсуждения на семинаре.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить