btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




06

Апр

2016

30 марта 2016 года в Крымском филиале Российского государственного университета правосудия состоялся студенческий "круглый стол" на тему: "Налоговый потенциал региона в условиях трансформации". В работе приняли участие преподаватели кафедры административного и финансового права, а также начальник аналитического отдела УФНС по Республике Крым Ролева Л. Ж.

Шинкарчук С. А., открывая заседание, отметила, что актуальность обозначенной темы обусловлена тем, что эффективность решения задач экономического развития и повышения благосостояния населения региона во многом предопределена уровнем финансовой независимости и обеспеченности региональных бюджетов. Поэтому с целью создания благоприятных условий для социально-экономического развития региона важное значение имеет обеспечение стабильного роста налоговых поступлений как основного источника наполнения местных бюджетов, повышение и эффективное использование налогового потенциала региона. Это обусловливает необходимость оценки фискальной эффективности воздействия параметров налогового регулирования на воспроизводственные процессы в регионе, учитывая особенности природно-ресурсного, экономического, трудового потенциалов, специализации экономики, а также полномочия местных органов власти в отношении изменения параметров системы налогообложения.

На заседании круглого стола были заслушаны и обсуждены следующие доклады: «Налоговый потенциал Республики Крым» (Малахова Г., студентка 4 курса), «Налог на игорный бизнес: актуальные проблемы и перспективы развития» (Щерба Я., студентка 4 курса юридического факультета), «Пути реформирования транспортного налога с физических лиц» (Волокитина В., студентка 4 курса юридического факультета), «Актуальные проблемы введения на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь земельного налога» (Мавлюдова Э., студентка 4 курса юридическогофакультета).

Все участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости повышения налогового потенциала региона, в том числе посредством  усовершенствования действующего бюджетного и налогового законодательства, увеличения доли собственных налоговых доходов в бюджетах субъектов РФ за счет закрепления части федеральных налогов на долгосрочной основе и др.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить