btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




07

Дек

2020

Круглый стол Социокультурные истоки и специфика рождественских празднеств
Круглый стол Социокультурные истоки и специфика рождественских празднеств

7 декабря 2020 года под патронатом Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Дом дружбы народов» был проведен круглый стол «Социокультурные истоки и специфика рождественских празднеств»

В работе online мероприятия приняли участие студенты Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» и преподаватели Таврической духовной семинарии Симферопольской и Крымской епархии. На вопросы студентов отвечали Лыкова Наталия Николаевна, кандидат культурологии, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» и Волчев Александр Александрович и Шалахов Владимир Юрьевич представители Таврической духовной семинарии Симферопольской и Крымской епархии.

           В работе круглого стола были определены следующие направления: «Рождество Христово, как Библейский сюжет» и «Рождественские песни в прозе». Отмечены такие неотъемлемые атрибуты Рождества, как семья, собравшаяся за одним столом и объединенная надеждами на будущее.

               Всплеск интереса к празднеству был отмечен самими обучающимися Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» и объяснен тем рядом причин, среди которых: повышение "светского престижа праздника Рождества", рост информации в периодических изданиях.

           Студенты углубились в тематику момента смерти и возрождения, смены и обновления, которые всегда были ведущими в праздничном мироощущении торжества. Главный праздник первых народов возник как преодоление трагической ситуации, напряженного ожидания катастрофы. От грозящего распада старого мира, от одолевающих космическую гармонию сил хаоса спасти могло, как казалось, только чудо, равное чуду первого творения.     Как отмечалось в ходе работы: Празднество - это очень важная первичная форма человеческой культуры, всегда имело существенное и глубокое смысловое, миросозерцательное содержание. 

             Актуальность данного круглого стола обусловлена естественным вниманием молодежи к переосмыслению рождественских праздников как культурного наследия.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить