btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Окт

2021

Развитие познавательной инициативности у обучающихся
Развитие познавательной инициативности у обучающихся

В КрФ ФГБОУ ВО «РГУП» проводит работу кружок, связанный с сохранением и популяризацией национальных культур народов Крыма и Российской Федерации.  Активно развивается поисковая деятельность по направлению традиционной художественной культуры этносов региона, вовлечения в духовное общение людей разных национальностей, верований и политических убеждений, укрепления межрегионального культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций и этноэстетических идеалов.Главная цель работы кружка «Культура народов Крыма» - более подробное знакомство с этнической историей и культурными аспектами развития   полуострова, формированием представления о топонимике региона, знакомство с выдающимися исследователями нашего полуострова.  Перспективное значение придается освещению «диалога» культур народов Крыма.  Это предполагает рассмотрение истории Крыма в контексте обще цивилизационных процессов в мире и во взаимосвязи с историей Российской Федерации.Работа кружка «Культура народов Крыма» - серьезная просветительская работа по воспитанию патриотизма, уважения молодежи к своим корням и культурам других народов для укрепления взаимоуважения, межэтнического согласия в Республике Крым. Активация кружковой работы - хорошая помощь в социокультурной адаптации студентов.В основе лежит идея расширения культурного кругозора обучающегося. Главное отличие тура от экскурсии заключается в том, что  культурно-познавательном туре преследуется цель наблюдения по широкой программе встречающихся на маршруте объектов истории и этнографии народов Республики Крым.

Первый культурно - познавательный тур состоялся 2 октября 2021г. с участниками  кружка «Культура народов Крыма», где  произошло активное вовлечение обучающихся 102-б группы факультета непрерывного образования  в краеведческую работу,  а так же сбор материала о малой Родине  и закрепление полученного теоретического материала на  занятиях Мировой художественной культуры.

Организация предметно-развивающей среды:

Есть в Крыму места, где все дышит стариной и тайной. Село Высокое Бахчисарайского района (бывший Керменчик). Люди здесь жили давно. Само село получило свое название от небольшой крепости Кермен-Кале, развалины которой еще можно найти на ближайшей горе. Семиметровый участок стены в пять метров высоты — все что сохранилось от средневекового укрепления. Когда-то оно защищало жителей от врагов. Но большую часть времени люди посвящали мирной жизни. В селе издавна жили православные греки — подданные княжества Феодоро. Поселение стояло в стороне от людных путей и жило своей жизнью.Посреди многолюдного села высилась красивая церковь Федора Тирона, в которой хранился древний образ этого святого. А вокруг поселения, куда только не посмотришь: на вершинах гор, у подножий холмов, возле родников видны купола храмов. Это потрясающий факт: на пространстве не более четырех километров было 14 православных храмов. Известны названия одиннадцати из них: св. Троицы, Успения Богородицы, святых Козьмы и Дамиана, Федора Стратилата, Ефимия, Иоанна Предтечи, Максима, Ильи, Луки, две во имя Федора Тирона.

Помимо изучения и усвоения нового краеведческого материала и получения новых навыков у обучающихся должен улучшиться психологический климат в коллективе группы и взаимоотношений между группами первого курса.

 

 

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить