btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Наука

Правила оформления библиографического описания и библиографических ссылок (учебно-методическое пособие)

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЫМСКОГО ФИЛИАЛА ЗА 2023 ГОД

В течение 2023 года профессорско-преподавательским составом Филиала опубликован 391 научный труд (2022 – 367; 2021 – 327; 2020 – 230; 2019 г. – 253), из них:

- в рецензируемых научных журналах опубликовано 144 статьи: 94 - в российских научных журналах, включенных в перечень ВАК (2022 – 107; 2021 – 80; 2020 – 73; 2019г. – 58); 48 - в научных журналах, включенных в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (2022 – 36; 2021 – 92; 2020 – 37; 2019г. – 39);  2 статьи в журналах Google Scholar.

- всего опубликовано статей в сборниках научных трудов247 (2022 – 192; 2021 – 151; 2020 – 107; 2019 г. -108), из них 239 в сборниках, включенных в РИНЦ (2022 – 161; 2021 – 103; 2020 – 70; 2019 г. -68).

 Количественный показатель (за отчетный 2023 год)

 

Всего единиц

НПР, имеющие перечисленные результаты

  • Опубликовано статей в рецензируемых журналах - всего

144

83

из них:

в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science

 

0

 

в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus

0

 

в научных журналах, индексируемых в базе данных в  Russian Science Citation Index (RSCI)

0

 

в научных журналах, включенных в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

48

31

в российских научных журналах, включенных в перечень ВАК

94

49

в научных журналах, индексируемых в базе данных ERIH

0

0

в научных журналах, индексируемых в базе данных Google Scholar

2

3

в научных журналах, индексируемых в зарубежных тематических базах данных (например, Social Science Research Network, ADS, Chemical Abstracts, Springer, PubMed, MathSciNet, AGRIS, GeoRef, zbMATH)

0

0

  • Опубликовано статей в сборниках научных трудов - всего

247

117

из них:

в изданиях, включенных в РИНЦ (сборники научных статей, мат-ты НПК)

239

 

112

  • Издано публикаций, подготовленных в соавторстве с учеными, являющимися работниками научных и/или образовательных учреждений других государств

 

 

 

 Показатель цитируемости  Крымского Филиала за 2023 год

 

 

 

Всего по кафедре

2023 г.

Число цитирований работ автора, опубликованных за последние 5 лет

Число цитирований публикаций автора из всех публикаций за последние 5 лет

1

2

3

4

Количество цитирований в Web of Science (без самоцитирования)  за 2023  г. и за 5 лет (2019-2023 гг.)

(Если нет других источников, см. статистику публикационной активности автора  в РИНЦ)

 

 

 

Количество цитирований в Scopus (без самоцитирования)  за 2023  г. и за 5 лет (2019-2023 гг.)

(Если нет других источников, см. статистику публикационной активности автора  в РИНЦ)

 

 

 

Количество цитирований в научных журналах, индексируемых в базе данных в  Russian Science Citation Index (RSCI)  за 2023  г. и за 5 лет (2019-2023 гг.) (Если нет других источников, см. статистику публикационной активности автора  в РИНЦ)

 

 

 

Количество цитирований в РИНЦ (без самоцитирования) за 2023 год и  за 5 лет (2019-2023 гг.)                                                            см.  статистику публикационной активности авторов в   РИНЦ)

2210

 

4854

 

9587

 

Количество цитирований в научных журналах, индексируемых в зарубежных тематических базе данных (ERIH, Social Science Research Network, ADS, Chemical Abstracts, Springer, PubMed, MathSciNet, AGRIS, GeoRef, zbMATH)

 

 

 

Количество цитирований в научных журналах, индексируемых в базе данных Google Scholar

(см. инструкцию в Приложении по Google Scholar)

111

1114

1551

Индекс Хирша в РИНЦ

 

353

 

 

 

 

 

 

 

Направления научной работы кафедр Крымского филиала совпадают с основными научными направлениями деятельности Университета. Основная работа ведется в рамках следующих направлений: Актуальные проблемы административного права; Теоретические и практические проблемы права; Социально-экономические и гуманитарные условия обеспечения устойчивого развития Республики Крым; Уголовно-правовой запрет: проблемы теории и практики; Военно-уголовное законодательство России; Наркотические средства как предмет преступления»; Общественная опасность, как интегративные свойства преступления; Актуальные проблемы государственно-правового развития России в конце XVIII – XXI вв.; Актуальные проблемы теории, истории государства и права; Концептуальные основы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: национальное и международное; Проблемы и методы преподавания иностранного языка в юридическом вузе; Актуальные проблемы субъектного состава гражданских и арбитражных процессуальных отношений; Оптимизация судебных процедур в уголовном судопроизводстве; Инновационные процессы и информационные технологии в образовании; Педагогические, медико-биологические и психо-функциональные особенности физической культуры и спорта в процессе образовательной деятельности.

Также, в Крымском филиале проводятся научные исследования на основании технических заданий на следующие темы: Контрольно-надзорная деятельность в условиях цифровой трансформации; Системность в отраслях частного права и факторы ее обеспечения; Концептуальные основы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: национальное и международное измерение; Актуальные проблемы государственно-правового развития России в конце XVIII – XXI вв.; Социально-экономические и гуманитарные условия обеспечения устойчивого развития Республики Крым; Уголовно-правовой запрет: проблемы теории и практики; Обеспечение доступности правосудия в условиях профессионализации российского гражданского и арбитражного процесса; Эффективность уголовного производства в судебных стадиях.

Данные темы были выбраны согласно Перечня основных направлений научно-исследовательской деятельности ФГБОУВО «РГУП», разработанного в соответствии с Постановлением X Всероссийского съезда судей от 1 декабря 2022 г. №1 «О развитии судебной системы Российской Федерации», №3 «О внесении изменений в Регламент Совета судей Российской Федерации», №4 «О внесении изменений в Кодекс судейской этики»; а также Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1873 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России на 2013 - 2024 годы».

За отчетный период количественные показатели научной работы Крымского филиала остаются в целом на таком же высоком уровне, как и в предыдущем отчетном периоде, показывая, определенную динамику. Активная работа ведется по организации научно-исследовательской работы студентов, как в научных студенческих кружках, так и путем организации и проведения студенческих научных мероприятий в гибридном фомате (в режиме он-лайн и оффлайн).

Большинство организованных кафедрами Крымского филиала мероприятий проводится с участием практических работников: судей, государственных гражданских и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов.

В 2023 году в Крымском филиале для профессорско-преподавательского состава  и студентов организовано 22 научно-представительских мероприятия различного уровня, из которых: 4 – международных научно-практичексих конференции, 7 – всероссийских научно-практических мероприятий (2 научно-практическине конференции, 5 – круглых столов); 5 региональных научно-практичексих конференций, семинаров, круглых столов; 6 – межвузовских и внутривузовских научно-практических и научных мероприятий.

Среди них, наиболее значимыми являются:

31.03.2023 г. – II-я Международная научно-практическая конференция на тему: «Вопросы судебной деятельности и правоприменения в современных условиях», в которой приняло участие более 546 участников (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения) (к 25-летию основания ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» и 25-летнему юбилею Судебного департамента при Верховном Суде РФ);

23.05.2023 г. -  Международная научно-методическая конференция на тему: «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса», в которой приняло участие более 46 участников (Индия, Шри-Ланка, Индонезия, Армения);

- 23.11.2023 г. – II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы развития государства и права: теория, история и практика» (к Дню Республики Крым) (70 участников);

- 15.12.2023 г. – III-я Международная научно-практическая конференция «Охрана и защита прав и законных интересов в современном праве» (более 700 участников из России, Белоруссии, Казахстана, Армении), проводимая в рамках празднования 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации

 

 

 

Кроме того, профессорско-преподавательский состав принял участие в 74 научно-представительских мероприятиях, из которых: мероприятия международного уровня на территории иностранных государств (2 – Республика Казахстан и Республика Беларусь); международного (34), всероссийского (27) и регионального (11) уровня.

На протяжении 2023 года профессорско-преподавательский состав вел активное научно-методическое взаимодействие с общественными и государственными институтами Республики Крым в части проведения научной экспертизы проектов нормативно-правовых актов и иных вопросов по различным направлениям научного сотрудничества. Выработаны и внесены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, обоснованы предложения по повышению эффективности правоприменительной деятельности.

К особым достижениям профессорско-преподавательского состава Крымского филиала относится участие в работе Группы по подготовке обращения в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии Конституции Российской Федерации Закона СССР от 26 апреля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» и других значимых Проектах.

Кроме того, значительное внимание профессорско-преподавательским составом уделяется научной работе со студентами с целью формирования и выработки у них навыков научно-исследовательской деятельности. В отчетном году функционировало 24 научных студенческих кружка, в рамках которых осуществлялось руководство научно-исследовательской деятельностью студентов, проведено в общей сложности 186 заседаний (в режиме оффлайн, онлайн и выездных), на которых присутствовало в общей сложности 772 обучающихся.

Организовано и проведено 42 студенческих мероприятия международного (2), всероссийского (5), регионального (8), межвузовского и внутривузовского (27) уровня, в таких формах как круглый стол, научная студенческая конференция, научно-практический семинар, проблемная лекция и т.д., что способствовало развитию познавательной деятельности студентов, повышению уровня мотивации и интереса к изучаемым дисциплинам, формированию научно-исследовательского потенциала студентов.

В том числе, 20-22 октября 2023 г. в Крымском филиале была проведена V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов и школьников «Модель ООН в Крыму».

В рамках проекта с 04 сентября по 01 октября 2023 г. проводился цикл интерактивных образовательных занятий «Модель ООН Junior», в ходе которых студенты Крымского филиала РГУП знакомили учеников 9-11 классов и студентов колледжей с механизмами защиты прав человека, с работой Организации Объединенных Наций. В занятиях приняли участие более 1229 учащихся из 25 школ и 3 колледжей в 12 городах Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В конференции приняли участие более 353 делегатов из 23 ВУЗов, 7 колледжей и  34 школ из 17 субъектов Российской Федерации, а также Иордании и Австралии.

Также, в 2023 г. в Крымском филиале успешно осуществлялось руководство Студенческими научными проектами по следующим темам: Теоретические и прикладные аспекты реформирования административно-деликтного и финансового законодательства РФ; Отдельные аспекты обеспечения системности в отраслях частного права; Уголовно-правовой запрет: проблемы теории и практики; Актуальные проблемы судоустройства и судопроизводства в России: исторический опыт и современность;  Теоретические и практические проблемы права и правоприменения в конституционном и международном праве; Проблемы совершенствования гражданского и арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации; Эффективность процессуальной деятельности участников уголовного судопроизводства, по итогам которых, в командном зачете первое место занял СНП кафедры административного и финансового права; второе место – СНП кафедры гражданского права; третье место – СНП кафедры государственно-правовых дисциплин.

В целом Крымским филиалом выполнены нормативы научной работы, установленные приказами ректора «О дополнении перечня видов научно-исследовательской работы и годовых нормативах научной работы на одного работника профессорско-преподавательского состава» от 30 мая 2014 г. № 269, «О внесении изменений в приказ от 30 мая 2014 г. №269 «О дополнении перечня видов научно-исследовательской работы и годовых нормативах научной работы на одного работника профессорско-преподавательского состава» от 26 декабря 2019 г. № 640, Положением «О нормировании научно-исследовательской работы научных работников ФГБОУВО «РГУП» от 5 июля 2019 г. № 14.

Задать вопрос

Отправить