05
Ноя
2021
Пришло время подводить итоги масштабного проекта «Модель ООН в Крыму»!
«Модель ООН в Крыму» - проект, проведенный сплоченной командой единомышленников, организационный комитет которого включает более 25 студентов Крымского филиала РГУП, включая студентов второго курса колледжа и вплоть до выпускников магистратуры, под руководством профессора кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Чернядьевой Натальи Алексеевны, Председателя СНО и Руководителя СНП кафедры государственно-правовых дисциплин Хмиль Ирины Владимировны.
В сентябре-октябре 2021 г. организационным комитетом, под руководством магистранта 2 курса Коляды Нины Игоревны, был проведен цикл мероприятий «Модель ООН Junior», в которых приняли участие 4 200 школьников 8-11 классов из 31 школы в 9 из 14 районах Крыма, в том числе 2-х восьмых классах, 48-ми девятых, 50-ти десятых, 47-ми – одиннадцатых.
Заключительным этапом проекта стала III Всероссийская научно-практическая конференция студентов и школьников «Модель ООН в Крыму» 22-25 октября 2021 г. в Крымском филиале Российского государственного университета правосудия.
Конференция показала действительно всероссийский масштаб и охватила участников от Иркутска до Санкт-Петербурга, от Сыктывкара до Симферополя. В конференции приняли участие 181 участников, 18 ВУЗов и 8 школ.
Для организации Конференции КрФ РГУП впервые были масштабно применены интернет-технологии, позволяющие обеспечить всероссийское участие студентов и школьников из городов: Севастополь, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Челябинск, Казань, Москва, Пермь, Тверь, Иркутск, Саратов, Сыктывкар, Красноярск, Краснодар. Из пяти секций Конференции, включающих работу комитетов ООН - Совет Безопасности и ЮНЕСКО, две были проведены в гибридном формате, а две – в дистанционном.
Первый день работы Конференции - 22.10.2021, транслировался на канале YouTube (https://vk.com/justice001?w=wall-56606648_15106). Только в период работы конференции, с 22 по 25 октября 2021 г., слушателями конференции в YouTube стали более 10,5 тысяч человек.
Перспективным для проекта «Модель ООН в Крыму» является формирование единой команды школьников старших классов, студентов, магистрантов, каждый из которых на конференции показал достойный уровень подготовки и продемонстрировал высокие знания международного права, механизмов защиты прав человека, умение принимать на себя роль дипломата, дискутировать на глобальные темы и совместными усилиями приходить к общему решению.
Большим подарком для участников конференции, благодаря поддержке Министерства культуры Республики Крым и сотрудников ГАУК «Ливадийский дворец-музей», стало проведение заключительного пленарного заседания в День ООН, 24 октября 2021 г., в значимом историческом месте, где было принято решение о создании Организации Объединенных Наций в ходе Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года.
Победителями конференции стали:
В номинации «Делегат - Защитник национальных интересов»:
- Алехин Яков (КрФ «РГУП», научный руководитель профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Чернядьева Наталья Алексеевна);
- Чипеев Павел Андреевич (КрФ «РГУП», научный руководитель профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Чернядьева Наталья Алексеевна);
- Говалло Артем Сергеевич (СевГУ, научный руководитель доцент кафедры «Конституционное и административное право», к.ю.н. Васильев Станислав Александрович);
- Онок Мария Сергеевна (КРАГСиУ, научный руководитель доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н. Иванова Жанна Борисовна);
- Залож Артём Павлович (МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К.Покровского, научный руководитель преподаватель биологии и химии Чернова Юлия Владимировна).
В номинации «За вклад в укрепление мира»:
- Лозовая Анастасия Сергеевна (КрФ «РГУП», научный руководитель преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Емельянцев Алексей Эдуардович);
- Пашкова Светлана Геннадьевна (КрФ «РГУП», научный руководитель профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Чернядьева Наталья Алексеевна);
- Блинов Давид Ростиславович (СГЮА, научный руководитель доцент кафедры гражданского процесса, руководитель научно-исследовательского центра, к.ю.н. Лебедев Михаил Юрьевич);
- Сошин Тимофей Александрович (МБОУ «СОШ №34», научный руководитель учитель истории и обществознания Мачина Раиса Сергеевна);
- В номинации «За высокий уровень знаний в области международного права»:
- Бесельман Илона Владимировна (КрФ «РГУП», научный руководитель профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Чернядьева Наталья Алексеевна);
- Грогуль Анна Андреевна (ГОУ ВО «Донбасская юридическая академия», общественная организация «Центр молодежной дипломатии «LEGATUS»);
- Журавлева Александра Павловна (КРАГСиУ, научный руководитель доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н. Иванова Жанна Борисовна);
- Дудышев Дмитрий Андреевич (КрФ «РГУП»);
В номинации «Лучшая поправка в резолюцию»:
- Полгар Максим Анатольевич, Угланов Руслан Александрович (КФУ им. В.И. Вернадского, научный руководитель заместитель декана по воспитательной работе, доцент кафедры истории и теории государства и права к.ю.н. Сибилева Анна Юрьевна);
- Семенова Регина Олеговна (КФУ, г. Казань, научный руководитель доцент кафедры международного и европейского права, к.ю.н. Аксеной Артемий Баширович);
- Пантазий Юлия Владимировна (КрФ «РГУП», научный руководитель Хмиль Ирина Владимировна);
В номинации «Non conjucture»:
- Гамза Анастасия Александровна (КрФ «РГУП», научный руководитель доцент кафедры административного и финансового права, начальник отдела научной и редакционно-издательской деятельности, к.ю.н Евсикова Елена Витальевна);
- Умеров Рустем Айдерович (КрФ «РГУП», научный руководитель профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Чернядьева Наталья Алексеевна);
- Миткевич Виктория Николаевна (КрФ «РГУП», научный руководитель профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, д.ю.н. Чернядьева Наталья Алексеевна);
- Ковынева Яна Андреевна (КРАГСиУ, научный руководитель доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н. Иванова Жанна Борисовна);
- Осипова Ксения Яковлевна (ГБОУ «СОШ №44» им. В.В. Ходырева, научный руководитель учитель биологии и ОБЖ Куликова Наталья Владимировна);
В номинации «Делегат — лучший оппонент»:
- Белоусов Артем Иванович (КРФ «РГУП», г. Казань, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. Мифтахов Ренат Ленарович);
- Зотов Сергей Владимирович (КФУ, г. Казань заведующий кафедрой международного и европейского права, д.ю.н. Абдуллин Адель Ильсиярович);
- Зинатуллин Руслан Маратович (КРФ «РГУП», г. Казань, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. Мифтахов Ренат Ленарович);
- Иванченко Татьяна Борисовна, Ковалева Кристина Викторовна (МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К.Покровского, научный руководитель преподаватель биологии и химии Чернова Юлия Владимировна).
Календарь событий
Категория новости