btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Дек

2021

Актуальные проблемы международного права и международной политики: взгляд крымских молодых ученых
Актуальные проблемы международного права и международной политики: взгляд крымских молодых ученых

17 декабря 2021 года на базе Крымского филиала РГУП был проведен Межвузовский студенческий научно-практическом круглый стол с участием работодателей «Актуальные проблемы международного права и международной политики: взгляд крымских молодых ученых» посвященный Международному дню солидарности людей.

Работа круглого стола проводилась в нескольких форматах: студенческой Модели Международного суда ООН, а также обсуждение докладов молодых ученых. Часть участников работали оффлайн, часть- онлайн.

В работе круглого стола, который проводился около семи часов, принимали участие более сорока человек. В качестве экспертов были приглашены Уполномоченный по правам человека в РК Л. Н. Опанасюк  и помощник УПЧ в РК С.М. Багаев, А. П Шумиленко., к.ю.н., доц. Институт «Таврическая академия» ФГАУО ВО «КФУ им. В.И. Вернадского, Ф. А .Аметка, к.ю.н., доц. юрист 1 класса, Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации. А также наши преподаватели И.С. Еремина , д.п.н.,к.ю.н., зав.кафедрой госдураственно-правовых дисциплин, профессор кафедры госдуратсвенно-правовых дисуциплин ,д.ю.н.. Н.А. Чернядьева.

Модератором мероприятия была Л.В. Пастухова, доцент кафедры государатсвенно-правовых дисциплин Крымского филиала РГУП. В Модели международного суда и подготовке докладов  участвовали  студенты и магистранты Крымского филиала РГУП, юридического факультета института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского, Крымского юридического института Российского государственного университета прокуратуры.

«Позитивной тенденцией в сфере правового просвещения и образования, помимо таких замечательных круглых столов, является развитие на базе вузов юридических клиник, благодаря которым, с одной стороны, студентами вместе с их наставниками предоставляется бесплатная юридическая помощь гражданам, а с другой – формируется профессиональное правосознание у студентов. В рамках сотрудничества студентам-правоведам предоставляется возможность не только получить теоретические знания об институте омбудсмена, но и пройти практику как на базе аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым, так и в Аппарате Уполномоченного Российской Федерации» – обозначила крымский омбудсмен Лариса Николаевна Опанасюк.

В этом году Модель международного суда проводилась студентами Крымского филиала РГУП совместно с магистрантами Крымского юридического института Российского государственного университета прокуратуры.

Соревнование в учебном суде имитирует судебное слушание, в котором участники анализируют проблему, исследуют соответствующее право, готовят письменные материалы и представляют устные аргументы. Спорные проблемы обычно возникают в областях международного права, которые не урегулированы или в которых наметились тенденции к  изменению.

Модель международного суда - это не то же самое, что публичное выступление или дебаты, хотя оно имеет некоторые общие черты. Это подготовка к овладению искусством убедительной защиты. Это было частью процесса подготовки юристов на протяжении веков и играет важную роль в юридическом образовании, в том числе в подготовке юристов -международников.

Модель суда позволяет заниматься и глубоко задумываться над интересными и актуальными международно-правовыми вопросами; улучшить свои навыки адвокатской деятельности, юридических исследований и письма; тесно сотрудничать со своими сверстниками и учиться у них; и продемонстрировать свою заинтересованность в защите интересов и компетентность в качестве адвоката потенциальным работодателям».

Отрадно, что в условиях связанных с дистанционной формой обучения, благодяря технологиям удается осуществлять активный обмен мнениями. Разбираясь в хитросплетениях вынесенного на рассмотрения дела, студенты все четче осознают реальную связь между геополитическими интересами государств и соображениями прогрессивного развития международного права, начинают понимать желание отдельных государств использовать право в качестве прикрытия своих довольно часто агрессивных амбиций.

Выступающие в качестве судей эксперты из четырех претензий по делу поддержали три претензии  команды Крымского филиала РГУП и одну – команды Крымского юридического института Российского государственного университета прокуратуры .

Доклады участников круглого стола вызвали дискуссию по таким актуальным проблемам международного права и защиты прав человека, как реализация прав человека в РФ в условиях применения односторонних мер воздействия, развитие сотрудничества РФ и КНР, роль РФ в урегулировании сирийского конфликта и миростроительстве, тенденции международной практики в сфере защиты прав человека четвертого поколения и многие другие.

Участники отметили эффективность такого формата научно-практического круглого стола и выразили готовность в проведении подобных мероприятий.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить