btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Мар

2023

Осторожно, мошенники! - Студентам Крымского филиала РГУП рассказали о способах предупреждения хищения денежных средств.
Осторожно,  мошенники! - Студентам Крымского филиала РГУП рассказали о способах предупреждения хищения денежных средств.

«Сегодня современные технологии позволяют незаконно завладевать персональными данными и денежными средствами наших граждан. Это, в  свою очередь, усложняет их поиск и возврат похищенного имущества.

Так, только в первом полугодии 2022 года в Республике Крым совершено более  двух тысяч мошенничеств с использованием сети Интернет и средств мобильной связи. При этом раскрыто лишь 173 таких преступления».

С такими данными помощник прокурора Железнодорожного района г. Симферополя, юрист 2 класса, Леонид  Кондрак ознакомил  студентов Крымского филиала РГУП в рамках, ставших уже традиционными, встреч обучающихся с работниками прокуратуры Республики Крым.

Представитель надзорного ведомства детально остановился на способах дистанционного мошенничества. Чаще всего, доверчивые граждане перечисляют денежные средства на счета злоумышленников, вносят авансовые платежи лицам, не имеющим намерение фактически оказать услуги (это касается и аренды жилья на полуострове), предоставляют информацию о своих банковских картах, а также персональные данные.

Леонид Кондрак  рассказал о механизмах совершения подобных преступлений и мерах предупреждения хищения денежных средств.

Помощник районного прокурора отметил, что «широкое распространение в настоящее время получила так называемая социальная инженерия, как метод психологического воздействия на людей с целью побуждения сообщить какую-либо информацию или совершить определённые действия, основанный на особенностях психологии человека».  

Неподдельный интерес ребят вызвали инструменты защиты от преступных манипуляций и примеры из служебной практики представителя ведомства.

Важно отметить, что Леонид Кондрак, в прошлом, выпускник нашего университета. Именно поэтому, открытую, дружескую и очень доверительную  беседу с ним, действительно можно назвать «диалогом на равных».

Будущие юристы интересовались вопросами прохождения службы в органах и организациях прокуратуры, требованиями к лицам, принимаемым на работу, условиями труда, материальным и социальным обеспечением работников надзорного органа.

Некоторые ребята уже сегодня выразили желание связать свою жизнь с прокурорской деятельностью и готовы стать общественными помощниками прокуроров.

Леонид Кондрак поддержал будущих коллег в их профессиональном стремлении, рассказал об алгоритме трудоустройства, необходимых навыках и личных качествах работника прокуратуры, заверил ребят в готовности оказать наставническую помощь и подчеркнул, что он «ни минуты не сожалеет о сделанном в стенах университета профессиональном и жизненном выборе».

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить