btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Дек

2020

Состояние и тенденции развития прав человека в Республике Крым
Состояние и тенденции развития прав человека в Республике Крым

15 декабря состоялся круглый стол «Состояние и тенденции развития прав человека в Республике Крым», на котором обсуждались современные проблемы прав человека на полуострове.

Круглый стол был организован Комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов совместно со студенческим научным сообществом Крымского филиала Российского государственного университета правосудия. Модераторами круглого стола выступили член Общественной палаты Республики Крым Юрий Штурцев и член студенческого научного сообщества Никита Рогожин.

В работе круглого стола принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк, которая рассказала о состоянии прав человека в Крыму в условиях распространения новой короновирусной инфекции. В частности, Лариса Опанасюк отметила, что вначале пандемии из-за ограничительных мер было большое количество обращений к Уполномоченному по правам человека в Республике Крым, обусловленных прежде всего не пониманием реальности угрозы здоровью и жизни людей, возникшей в результате распространения новой короновирусной инфекции. Также многие крымчане обращались к Уполномоченному по правам человека в Республике Крым по вопросу социальных выплат и помощи.

Член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, кандидат юридических наук Лариса Пастухова выступила с докладом о квалификации органами ООН ситуации по соблюдению прав и свобод человека на территории Республики Крым.

По мнению Ларисы Пастуховой роль международных межправительственных организаций в поддержании международного правопорядка трудно недооценить, однако, в последние годы намечается тенденция, когда деятельность таких органов служит не достижению их основной цели, а обеспечению чьих-то геополитических интересов. С одной стороны, от России требуют выполнения на территории Крыма и г. Севастополя всех международных обязательств по правам человека в полной мере. С другой стороны, настаивая на наличии международного вооруженного конфликта, органы ООН, тем самым, сужают возможность их полного осуществления, предоставляя государству право отступить от обязательств по международным договорам в сфере прав человека. На основе сравнительного анализа содержания резолюций СПЧ, ГА ООН можно отметить так называемые «двойные стандарты» в подходах к квалификации правового режима территории Республики Крым и других спорных территорий. Это приводит к тому, что ООН в лице своих должностных лиц и органов, осуществляя подобную юридическую квалификацию фактов не создает предпосылок для конструктивного диалога между государствами. Положения резолюций, которые выполняют информационно-пропагандистскую функцию, используются государствами, другими международными организациями (Европейский Союз, Совет Европы, НАТО), для оправдания «санкций» (недружественных актов) по отношению к Российской Федерации – отметила Лариса Пастухова.

В связи с тем, что круглый стол проводился с учебно-воспитательной и просветительской целью, на нем с докладами выступили студенты Крымского филиала Российского государственного университета правосудия. Доклады были посвящены определенным правам человека и проблемам их реализации в Крыму. Так, обсуждались проблемы прав на медицинское обслуживание, предпринимательскую деятельность, свободу мысли и совести, честь и достоинство, судебную защиту, свободу передвижения и другие.

С заключительным словом выступила член Общественной палаты Республики Крым Галина Шмелёва, которая рассказала о работе над законопроектами Республики Крым в сфере прав человека по внесению изменений и дополнений в действующие законы Крыма в связи с принятие поправок к Конституции Российской Федерации.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить