btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




05

Май

2020

29 апреля 2020 года в Крымском филиале ФГБОУВО «РГУП» была проведена в онлайн режиме студенческая научно-практическая конференция по дисциплине «Гражданский процесс» (руководитель– ст. преподаватель Худоба В.Н.) на тему «Актуальные проблемы гражданского и арбитражного судопроизводства».

В рамках научно-практической конференции были заслушаны и обсуждались доклады следующих студентов 3 курса:

1. Булахова Ирина: «Некоторые проблемы свидетельских показаний в гражданском процессе»;

2. Кирсанова Дария:     «Отвод судьи в гражданском процессе: проблемы и альтернативные способы разрешения конфликта ГПК и Конституции РФ»;

3. Кутняк Игорь: «Проблемы гражданского процессуального законодательства: особенности субъектного состава лиц, имеющих право на подачу искового заявления по делам, о возвращении ребёнка или об осуществлении права доступа на основании международного договора Российской Федерации».

В процессе проведения научно-практической конференции были рассмотрены, в частности, проблемы института доказательств и доказывания в гражданском процессе, значения и места некоторых средств доказывания (свидетельских показаний) для правильного рассмотрения гражданского дела и вынесения законного и обоснованного судебного решения, высказаны предложения о необходимости совершенствования гражданского процессуального законодательства в данном направлении; проблемы института отвода судей при единоличном рассмотрении дела; проблемы субъектного состава лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением в рамках производства по рассмотрению заявленийо возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ряд других актуальных вопросов.

В научно-практической конференции приняли участие: к.ю.н., доцент, зав. кафедры гражданского и арбитражного судопроизводства – Яценко А.О.;к.ю.н., ст. преподаватель кафедры гражданского и арбитражного судопроизводства– Адабашев Т.К.;к.ю.н., преподаватель  кафедры гражданского и арбитражного судопроизводства– Слипченко Е.И.; преподаватель кафедры гражданского и арбитражного судопроизводства, помощник судьи Арбитражного суда Республики Крым– Островский А.А; ст. преподаватель кафедры гражданского и арбитражного судопроизводства– Худоба В.Н.

 

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить