btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Апр

2020

27.04.2020 в 11.00 в Крымском филиале ФГБОУВО «РГУП» состоялся онлайн научно-методический семинар в рамках заседания студенческого научного кружка по международному праву (руководитель доц. Пастухова Л.В., к.ю.н., доц.) на тему "Отдельные международно-правовые проблемы, связанные с непризнанием территориальной принадлежности Крымского полуострова: гражданство физических лиц, функционирование Северо-Крымского канала", докладчик студентка 4 курса Скляр Е.М.

На семинаре были рассмотрены международно-правовые аспекты режима использования Северо-Крымского канала (наравне с иными подобными водотоками) и юридические последствия его перекрытия в части возникновения обязательств украинской стороны по полному возмещению вреда и ответственности за нарушение её международно-правовых обязательств.

В контексте проблем, связанных с наличием множественного гражданства у жителей Крымского полуострова, участники семинара рассмотрели и обсудили концепцию эффективного гражданства и "надлежащей связи", конкуренции дипломатической защиты таких субъектов за рубежом.

 В дискуссии приняли участие: доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Пастухова Л.В., начальник отдела по организации научной и редакционно-издательской деятельности Евсикова Е.В., а также студенты 3 и 4 курсов: Шалан А., Цыганова В., Рогожин Н., Косов А., Булахова И., Мадаминов О., Асанова Л., Скляр Е. и др.

Научный руководитель доц. Пастухова Л.В. обратила отдельное внимание участников семинара на методологические аспекты проведения научных исследований в сфере международного права.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить