btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Мар

2018

В Крымском этнографическом музее было проведено культурно-образовательное-мероприятие «Гуляй, Масленица!». Мероприятие было организовано Крымским  этнографическим музеем совместно со студентами  Российского университета правосудия Крымский филиал.

В программе мероприятия был проведен мастер класс по изготовлению народной игрушки «Домашняя масленица»,в ходе которого участники узнали, что  Кукла-масленица является обязательным атрибутом веселого народного гулянья — проводов суровой зимы. Присутствие в доме домашней куклы масленицы в старину было обязательным. Кукла делалась на год, а затем на празднике сжигалась или пускалась по воде. Домашняя масленица символизировала достаток в семье и была мощным оберегом жилища, а помещалась кукла перед входом в дом или в красном углу избы.

Также в ходе мероприятия были подготовлены интересные выступления на тему «Традиции празднования Масленицы в разных странах», 

и в   завершении,  все участники праздника имели возможность окунуться в атмосферу настоящего традиционного русского чаепития с самовара, и не только отведать чашку ароматного чая, но насладиться вкусом домашних блинов и сладостей.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить