btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




05

Мар

2018

14-15 февраля 2018 года студенты Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП» 104-Б, 105-Б, 106-Б, 109-Б групп факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы под руководством преподавателей Руденко З. Ш., Хутько Т. В., Востриковой Р. В. и Лыковой Н. Н. приняли участие в организации и проведении учебного занятия-экскурсии в ГБУРК «Крымский этнографический музей» в рамках тематического культурно-образовательного мероприятия «Гуляй, Масленица!». Цель мероприятия – формирование культурно-нравственной и эстетической грамотности молодежи.

 

На начальном этапе занятия-экскурсии старший научный сотрудник музея Спирина И. провела со студентами мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки, имеющей символическое значение оберега и являющейся ценным наследием славян.

 

Об особенностях празднования начала весны у славянских племен и о сакральном значении обряда чаепития в течение масленичной недели рассказала старший научный сотрудник музея Баранова Е. Особенно познавательной оказалась выставка «Русский самовар. Традиции чаепития»: студенты узнали об интересной истории возникновения самовара и предметов чайной церемонии, получили возможность лично осмотреть экспонаты выставки.

 

В заключительной части мероприятия – «У самовара» студенты приняли активное участие в традиционной русской чайной церемонии с блинами, которые на Масленицу получились особенно вкусными. Кроме того, процесс наслаждения ароматным чаем чередовался с прослушиванием познавательной информации о масленице. Так, студенты озвучили подготовленные сообщения на темы: «Масленица в Польше», «Масленица на Кубани», «Масленица у поморов», «Масленица в отдельных городах России в 2017 году».

 

Интересной оказалась и тема масленицы и обряда чаепития в творчестве русских писателей-классиков: А. Чехова, А. Пушкина, И. Шмелева, М. Шолохова, Н. Гоголя, М. Зощенко.

 

В разрезе проведения экскурсии прозвучала актуальная для крымчан тема «самовара» - эталона хлебосольства и гостеприимства, поскольку на Крымском полуострове проживают более 100 этнических групп и национальностей, а русское чаепитие стало символом добрососедства и взаимовлияния культур.

Участие в данном мероприятии позволило студентам глубже осознать тесную взаимосвязь между дисциплинами «Мировая художественная культура» и «Литература».

 

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить