btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Дек

2017

14 декабря 2017 года, состоялся внутривузовский кафедральный научно-практический круглый стол на тему: "Правовое регулирование института сделок в свете реформ гражданского пава".

 Такие мероприятия позволяют более углубленно закрепить теоретический материал, полученный в ходе учебных занятий, а также обсудить, как применить их на практике. Тема сделки всегда остается актуальной в доктрине гражданского права, а тем более на современном этапе в свете реформ.

Круглый стол был организован кафедрой гражданско-правовых дисциплин, в котором приняли участие приглашенные практики, преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин и студенты. 

В начале всех участников круглого стола поприветствовала модератор мероприятия, к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, заслуженный юрист РК - Аблятипова Наталья Айдеровна, отметив, что вопросы, касающиеся сделок, являются актуальными и довольно таки распространены на практике.

После чего выступили с докладами приглашенные гости и студенты:

Глобинец Марина Григорьевна – к.ю.н., Нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым с темой доклада: «Особенности нотариального удостоверения сделок».

В своем докладе Марина Григорьевна рассказала о специфике работы нотариуса, а также кто может быть субъектами сделки, что проверяет нотариус перед совершением нотариального действия и какие сделки полномочен удостоверять нотариус. 

Вяткина Татьяна Игоревна – Заместитель председателя Государственного комитета  по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с темой доклада: «Проблемные вопросы государственной регистрации сделок с недвижимостью»

Татьяна Игоревна в своем докладе затронула проблемы, с которыми сталкиваются участники, совершая ту или иную сделку и какие сделки подлежат обязательной государственной регистрации. Также рассказала о специфике Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ. 

Самохина Анна Николаевна – студентка 3 курса Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия». Научный руководитель – к.ю.н., доцент Аблятипова Н.А. с темой доклада: «Особенности заключения сделок с объектами виртуальной собственности».

Докладчик осветила проблему, которая существует на сегодняшний день. Затронула вопрос определения и закрепления понятия, что же собой всё-таки представляет «виртуальная собственность» и как законодательно необходимо урегулировать данную сферу. 

Чапак Ростислав Анатольевич – Старший оперуполномоченный  по особо важным делам Службы экономической безопасности УФСБ России по РК и городу Севастополю с темой доклада: «Проблемы недействительности мнимых сделок в гражданском праве»

Ростислав Анатольевич осветил специфику своей работы. Рассказывал примеры с практики, а также затронул вопрос о признании договора недействительным. 

Еремин Владимир Юрьевич – Депутат Государственного Совета Республики Крым с темой доклада: «Особенности оспаривания сделок должника в делах о банкротстве»

Владимир Юрьевич рассказал о специфике оспаривания сделок в делах о банкротстве и привел несколько примеров из собственной юридической практики. 

Покатилова Анна Алексеевна – магистрант Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия». Научный руководитель – к.ю.н. Адабашев Т.К. с докладом: «Значение доктрины «Эстоппель» при оспаривании сделок»

Докладчик рассказал, что такое «эстоппель» и как он нашел свое отражение в российском законодательстве.

Каждый доклад вызвал интерес у участников круглого стола. Мероприятие проходило в форме дискуссии. Не просто докладчики освещали свои темы, но и общались с аудиторией. После этого каждый присутствующий смог задать интересующий его вопрос приглашенным специалистам, и получить ответ уже с практической стороны. Специалисты рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей работе, а также об особенности применения действующего законодательства на практике.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить