btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




06

Дек

2017

«В Крыму весь мир»

Действительно, в одном месте собралось множество культурно-исторических памятников, большинство из которых еще предстоит открыть.

2 декабря 2017 года в рамках научного кружка по римскому праву было проведено выездное заседание «В поисках наследия Римской цивилизации II».  

Данное мероприятие состоялось благодаря сотрудничеству Новиченковой Натальи Георгиевны, к.и.н., доцента кафедры истории Гуманитарной педагогики академии КФУ им. Вернадского, археолога, специалиста по античности.

 

Активное участие приняли преподаватели Крымского Филиала ФГБОУВО «РГУП»: Киян Марина Шарифовна, к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства,

 

Котова Нина Николаевна, преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, Песцова Неля Николаевна, преподаватель кафедры теории и истории права и государства, Александров Александр Петрович, преподаватель кафедры ООД. Организатор мероприятия: Котова Светлана Геннадиевна, к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП».

 Начинали мы свое эмпирическое исследование с Балаклавы, так как изначально римское войско по приказу императора Нерона под командованием легата Плавтия Сильвана выступило против скифов в защиту греческого Херсонеса, а свое военное укрепление они устроили неподалеку, в удобной морской бухте, где всегда было много рыбы. Там же, на тот период еще язычники, римляне возводят храм Юпитеру и называют современную Балаклаву городом  Сюмболон.

В целях охраны существующих границ римские войска было приказано расквартировать по Тавриде по побережью южного берега.

Самое крупное такое военного укрепление на сегодняшний день (территория 4,5 га) было обнаружено еще в 1837 году Петром Ивановичем Кеппеном на мысе Ай-Тодор.

Регулярные раскопки в Хараксе начались в 1896 году, активное участие в них принимал князь Александр Михайлович (внук Николая I) — владелец имения, на территории которого располагался данный исторический памятник.

 

Систематические раскопки на Хараксе продолжаются и по настоящее время, в том числе Новиченковой Натальей Георгиевной.

 

Архитектор Н. П. Краснов построил в 1904—1908 годах по своему проекту дворец, а также свитский корпус, которые напоминали шотландские шале под черепичной крышей.

     От усадьбы до моря проложена широкая лестница.

 

Интересной является «античная беседка», состоящая из фонтана, который окружают 12 колонн из мрамора, представляющих собой часть сгоревшего римского дворца.

 

Около внутренней стены были найдены руины двух казарм. Согласно выводам Ростовцева, гарнизон Харакса состоял из около 500 солдат. Были раскопаны остатки каменных и кирпичных домов, цементированный водоём-нимфей, украшенный мозаикой, водопровод из глиняных труб.

На  территории древнего укрепления был сооружен маяк, который функционирует и сегодня, однако, к сожалению, были снесены остатки претория — квадратного здания с наружной колоннадой, в котором находился также алтарь Юпитера.

Хорошо сохранились термы, состоявшие из комнаты для раздевания (apodysteria), бассейна с холодной водой (piscina) и жаркой бани (caldarium).

Пол был выложен кирпичом, под полом пролегали глиняные трубы, по которым подавался горячий воздух для отапливания помещения. Пол был украшен мозаикой из гальки, а стены расписаны фресками.

 

 

 

Нас порадовало еще одно маленькое

Крымское чудо – цветение одуванчиков в начале зимы.

 

 

В настоящее время древнеримская крепость «Харакс» находится в процессе ведения раскопок на территории Харакского парка и является объектом культурного наследия федерального значения.

 

 

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить