btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




21

Апр

2017

20 апреля в здании Арбитражного суда Республики Крым в рамках изучения дисциплины «Арбитражное процессуальное право» был проведен модельный арбитражный процесс. 

В судебном заседании приняли участие студенты старших курсов Крымского филиала «Российский государственный университет правосудия». В судебном заседании рассматривалось дело о признании недействительными сделок по продаже транспортных средств. На заседании также присутствовали преподаватели Крымского филиала «РГУП»: заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Крымского филиала «РГУП», кандидат юридических наук, доцент Яценко Анастасия Олеговна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Крымского филиала «РГУП» Редькина Елена Николаевна. 

Целью таких мероприятий является развитие у студентов навыков по представлению интересов сторон в арбитражных судах в ходе разрешения экономического спора, толкования и применения норм права, формирования и представления своей правовой позиции по спору.

В начале мероприятия с напутственным словом для участников процесса и будущих работников судебной системы выступил председатель Арбитражного суда Республики Крым, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Крымского филиала «РГУП», кандидат юридических наук Латынин Олег Анатольевич. Ответственную роль судьи исполнил к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Адабашев Тимур Кемалович.

Предварительно студентам старших курсов было предложено написать меморандум по заданной фабуле дела. Восемь студентов, чьи меморандумы были признаны лучшими выступили в суде со стороны истца либо ответчика, отстаивая и доказывая свои правовые позиции.

Суть спора заключалась в обжаловании конкурсным управляющим сделок должника по продаже имущества находящегося в залоге, а также сделок по дальнейшей перепродаже данного имущества. Истцы полагали, что данные сделки являлись мнимыми и их целью был вывод активов общества. Ответчики в свою очередь заявляли об обратном. Обе стороны убедительно и аргументированно отстаивали свои позиции и предоставили доказательства, подготовленные ими. По результатам рассмотрения дела судом было установлено, что фактические обстоятельства не позволяют сделать вывод о недействительности оспариваемых сделок и было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В ходе процесса все участники смогли применить на практике знания полученные ими при обучении и показали высокий уровень подготовки в сфере их будущей профессиональной деятельности. 

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить