btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Окт

2016

10.10.2016 доцентом кафедры административного и финансового права, к.ю.н., В.Ю. Волковым было организовано проведение лекционного занятия в рамках учебной дисциплины «Административное право» на тему «Органы исполнительной власти как субъекты административного права» в ходе которого студенты второго курса юридического факультета очной формы обучения Крымского филиала «РГУП» встретились с  руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Тимофеем Владимировичем Кураевым, на которой студенты ознакомились с основными целями, задачами и структурой Федеральной антимонопольной службы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1489 от 25 декабря 2014 года ФАС России переданы функции Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) по контролю в сфере государственного оборонного заказа. Постановление вступило в силу 1 января 2015 года. Указом Президента РФ №373 от 21 июля 2015 года ФАС России переданы функции в сфере тарифного регулирования.

Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 30 июня 2004 г. ФАС России - федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации.

Студенты проявили большой интерес к данной лекции, активно принимали участие в обсуждении, задавали интересующие их вопросы. Руководитель Крымского УФАС ответил на все интересующие их вопросы, и отметил неподдельный интерес студентов к деятельности Федеральной антимонопольной службы.

 

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить