btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




21

Дек

2015

Круглый стол

10 декабря 2015 года состоялся круглый стол на тему «Права человека: международно-правовые и внутригосударственные средства защиты», посвященный Международному дню прав человека, организованный преподавателями кафедры теории и истории права и государства Пастуховой Л.В. и Стрельниковой И.Ю. В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Хандога В.В., нотариус, член Общественной палаты Республики Крым Новосельский А.Е., а также преподаватели Редькина Е.Н. и Бащук С.Г., магистранты и студенты филиала.

Стрельникова И. Ю., открывая заседание круглого стола, отметила важность Всеобщей декларации прав человека и необходимость соблюдения прав человека, как на международном, так и внутригосударственном уровне. Пастухова Л. В. обратила внимание на те проблемы, которые сегодня существуют в сфере защиты прав человека на международном уровне. Хандога В.В. рассказал о новом для Республики Крым, но уже плодотворно функционирующем институте Уполномоченного по правам человека. Новосельский А.Е. осветил роль нотариата в обеспечении прав человека и гражданина.

На заседании круглого стола были заслушаны и обсуждены следующие доклады: «Право человека не поддаваться насильственным исчезновениям: международно-правовые средства обеспечения» Кая Л. (студентка 3 курса юридического факультета); «Нарушения норм международного права прав человека персоналом операций ООН по поддержанию мира» Мухтарова А. (студентка 3 курса юридического факультета); «Роль Уполномоченного по правам человека в системе правоохранительных органов РФ» Менсеитова Э. (студентка 2 курса ФНО); «Становление принципа равенства всех перед законом и судом в политико-правовой мысли России» Воловик К., (магистрант 2 курса магистратуры); «Деятельность правоохранительных органов государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина» Березюк А., Плешкова С. (студенты 2 курса ФНО); «Формы защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ» Савчук А., Царев А. (студенты 2 курса ФНО) и другие.

Все участники круглого стола сошлись во мнении относительно чрезвычайной важности формирования у будущих юристов уважения к правам и свободам человека, понимания  их неотъемлемости. В тоже время, в условиях современных вызовов и угроз, таких как международный терроризм, нарушений принципа уважения суверенитета государств, принципа невмешательства во внутренние дела государств, актуальным  и приоритетным является обеспечение национальной безопасности.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить