btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Дек

2015

pravo11 декабря 2015 г. в Крымском филиале Российского государственного университета правосудия на заседании Научного студенческого кружка Уголовного процесса (руководитель – заведующий кафедрой, к.ю.н., доцент Савонюк Р.Е.) с участием преподавателей кафедры уголовно-процессуального права и кафедры уголовного права, проведены правовые чтения, посвященные международному Дню прав человека.

Открывая заседание к.ю.н., доцент Савонюк Р.Е. подчеркнул роль и значение уголовно-процессуального права для защиты прав и свобод человека в современном мире. Обращаясь к студентам, он отметил важность научных исследований и необходимость сохранения исторической памяти, преемственности поколений в науке, а также рассказал о работе над книгой.

В рамках работы кружка состоялась презентация книги Р.Е. Савонюка и В.И. Шостки «У истоков юридического образования и юридической науки в Крыму (1918-1920 гг.)». ИТ «АРИАЛ». Симферополь, 2015. – 116 с.

Зарождению и становлению юридического образования и юридической науки в Крыму – в Таврическом университете, Севастопольском юридическом институте и в «Боспорском университете» (г. Керчь) в 1918-1920 гг., были посвящены доклады магистрантов и студентов Крымского филиала: Светланы Рудюк, Валерии Кривенко и Алены Харук.

О судьбе, творческом и научном наследии первых ученых в области уголовного процесса в Крыму студенты третьего курса сделали, сопровождавшиеся презентационной демонстрацией слайдов, доклады на тему:

«Николай Николаевич Паше-Озерский – один из первых ученых уголовного процесса в Крыму» – студентка Екатерина Чабаник;

«Киселев Александр Дмитриевич – первый заведующий кафедрой уголовного судопроизводства в Таврическом университете» – студентка Валерия Еремкина;

«Профессор Демченко Григорий Васильевич» – студент Александр Оплачко;

«О магистре Трахтерове Владимире Сергеевиче» – студентка Левиза Куртаметова.

На заседании также выступил к.ю.н., доцент Григорьев А.Н. (рецензент книги), который отметил ее важность, научную новизну и актуальность, а также значение для крымской истории и юридической науки.

Содержательное выступление доктора юридических наук, профессора Муратовой Н.Г. было посвящено учениям и работам известных русских, советских и российских ученых-юристов: А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкого, М.С. Строговича, П.А. Лупинской и др., научной ценности этих работ и необходимости их изучения студентами юридических ВУЗов.

В завершение выступил доцент Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского к.ф.-м.н., доцент Шостка В.И. (соавтор книги), который интересно рассказал о малоизвестных страницах жизни и деятельности ученых, о которых написана книга, их личном вкладе в организацию и становление высшего образования и юридической науки в Крыму, весьма трагической судьбе отдельных из них.

Участники правовых чтений имели возможность первыми ознакомиться с новинками юридической литературы, которые были представлены работниками библиотеки филиала, а также научными трудами и учебными пособиями к.ю.н., доцента, заслуженного юриста Крыма Р.Е. Савонюка.

Лучшие доклады студентов были отмечены грамотами.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить